+7 (3953)  45-08-93

+7 (902) 576-11-12

г. Братск, ул. Подбельского, 27

Наш партнёр - РоссельхозБанк   Наш партнёр - Банк Открытие   ООО «Доверие» - член Торгово-Промышленной палаты г. Братска

Наш партнёр - Банк ВТБ (ПАО)   Наш партнёр - ПАО «СберБанк»

03.06.2021

И снова о налогах

Если в 2020 году вы продали недвижимость раньше минимального срока владения либо получили её в подарок не от близкого родственника и при этом не сдали декларацию 3-НДФЛ, не надейтесь, что удастся избежать уплаты налога. С 2021 г. налоговики могут провести проверку и доначислить НДФЛ и без вашей декларации.

Информацию о сделках с недвижимостью налоговики узнают от регистрирующего органа.

Территориальные управления Росреестра, которые регистрируют все сделки с недвижимостью, в 10-дневный срок со дня перехода права собственности на недвижимость обязаны сообщить о сделке в налоговую инспекцию.

Новые правила расчета НДФЛ налоговиками действуют только в отношении доходов, полученных вами начиная с 1 января 2020г.

Если в срок до 30 апреля 2021г. включительно вы не задекларировали доход от продажи или получения в дар недвижимости, то ИНФС начнет проводить камеральную проверку на основании имеющихся у них документов (информации) о вас и о полученных вами доходах. Срок этой проверки — 3 месяца.

Поскольку проводить проверку и расчитывать НДФЛ налоговики будут по прошествии и срока подачи декларации, и срока уплаты налога по ней, то этот расчет обернется для вас штрафами двух видов:

  • за непредоставление декларации 3-НДФЛ в установленный срок — штраф в размере 5% от суммы НДФЛ, подлежащей уплате(доплате) по этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления.
  • за неуплату НДФЛ по сроку 15.07.2021 — штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога.

Кроме того, за нарушение срока уплаты НДФЛ придется заплатить ещё и пени с 16.07.2021 по день уплаты налога в бюджет включительно.

***

Как видите, скрыть от налоговиков продажу недвижимости или её получение в качестве подарка не получится. Поэтому, чтобы избежать штрафных санкций, лучше подайте декларацию сами.