+7 (3953)  45-08-93

+7 (902) 576-11-12

г. Братск, ул. Подбельского, 27

Наш партнёр - РоссельхозБанк   Наш партнёр - Банк Открытие   ООО «Доверие» - член Торгово-Промышленной палаты г. Братска

Наш партнёр - Банк ВТБ (ПАО)   Наш партнёр - ПАО «СберБанк»

19.10.2022

Сироты в Иркутской области чаще всего покупают жильё на своей малой родине

За три года из всех сирот-получателей выплаты на жильё 72% остались в своих районах, 28% сменили место жительства и переехали поближе к областному центру. Квартиры купили 74% граждан, жилой дом с земельным участком – 26%. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В Иркутской области выплату на покупку жилья могут получить дети-сироты с 18 лет, которые работают по трудовому договору либо являются индивидуальными предпринимателями и имеют своих детей. Неработающие, но имеющие ребенка до трех лет или ребенка-инвалида, так же имеют право на выплату.

Эта норма действует в регионе с декабря 2021 года. Ранее право на социальную выплату предоставлялось работающим и имеющим детей сиротам, достигшими 23-летнего возраста.

С помощью выплаты сироты могут приобрести в собственность именно то жилое помещение, которое соответствует их пожеланиям, в том числе по месту расположения, площади и планировке. При этом для приобретения жилья может быть использована не только соцвыплата, но и материнский капитал, заемные средства или собственные накопления.

В 2020 году из областного бюджета на реализацию этой меры поддержки было выделено 198,9 миллиона рублей, получателями социальной выплаты стали 127 человек. В 2021 году предусмотрели 255,9 миллиона рублей, поддержку получили 156 человек.

В 2022 году объём средств из областного бюджета значительно увеличен и составил 1,2 миллиарда рублей, число получателей – 452 человека.

Власти Иркутской области предлагают растиражировать опыт предоставления выплат на жильё сиротам с 18 лет на всю Российскую Федерацию.

Иркутская область остаётся в лидерах Российской Федерации по количеству сирот, которые стоят в очереди на получение жилья и улучшение жилищных условий. Большая часть очередников – это люди старше 18 лет. В 2021 году в первые за всё время объёмы предоставленного жилья не позволили очереди увеличиться: сирот, вставших в очередь, было меньше, чем количество сирот, обеспеченных жильём.

Сирот обеспечивают жильём в регионе тремя способами: покупают квартиры на первичном и вторичном рынке, выдают жилищные сертификаты и строят новые дома.