+7 (3953)  45-08-93

+7 (902) 576-11-12

г. Братск, ул. Подбельского, 27

Наш партнёр - РоссельхозБанк   Наш партнёр - Банк Открытие   ООО «Доверие» - член Торгово-Промышленной палаты г. Братска

Наш партнёр - Банк ВТБ (ПАО)   Наш партнёр - ПАО «СберБанк»

11.10.2022

В Иркутской области изменился порядок расчета «коммуналки» за общее имущество

Теперь оплата коммунальных ресурсов на содержание общего имущества, израсходованное сверх нормы, распределяется между потребителями. Об этом сообщает служба государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области.

Раньше в таком случае жильцы оплачивали коммунальные ресурсы по нормативу, плата за фактическую разницу ложилась на управляющие компании.

Речь идёт о расходах на освещение мест общего пользования в многоквартирных домах и придомовой территории – это подъезды, лестничные клетки, подвалы, чердаки. Также к общедомовым относятся расходы на мытье полов на лестничных площадках, полив палисадников, энергия, которую потребляют лифты, домофоны и т. д.

Перерасчет будет выполняться ежегодно в течение первого квартала года, следующего за расчетным. В то же время если коммунальные расходы на содержание общедомового имущества окажутся ниже, чем индивидуальное потребление в квартирах, то плата не будет начисляться, а в следующем расчетном периоде уменьшится.

Собственникам квартир важно вовремя передавать показания индивидуальных приборов учета, от этого напрямую зависит объем коммунальных ресурсов, затраченных на общее содержание имуществе, отметили в ведомстве.

Также важно проводить в доме энергосберегающие мероприятия, не допускать несанкционированного подключения к сетям электро- и водоснабжения, вовремя проводить текущий и капитальный ремонты для минимизации потерь.