+7 (3953)  45-08-93

+7 (902) 576-11-12

г. Братск, ул. Подбельского, 27

Наш партнёр - РоссельхозБанк   Наш партнёр - Банк Открытие   ООО «Доверие» - член Торгово-Промышленной палаты г. Братска

Наш партнёр - Банк ВТБ (ПАО)   Наш партнёр - ПАО «СберБанк»

28.09.2022

Банки увеличивают возраст, до которого заемщики смогут платить ипотеку

Заемщики смогут всю жизнь выплачивать кредит за купленную квартиру. Банки продолжают увеличивать максимальный возраст, до которого заемщики могут платить по ипотеке. До недавнего времени к моменту полного погашения кредита, по требованиям банков, заемщику должно было быть не более 60лет. Теперь уже 70–75 лет.

Требования к максимальному возрасту заемщика меняются вслед за увеличением срока, на который банки выдают ипотеку. Пару лет назад кредиты на покупку жилья брались в основном на 15 лет, сейчас это уже более 22 лет. При этом максимальный срок, на который банки готовы сейчас выдавать ипотеку, еще больше и составляет 30 лет.

Увеличивать срок кредитования заемщиков заставляет рост цен на квартиры. Заемщики растягивают выплату ипотеки на как можно более длительный срок. Это им позволяет снизить размер ежемесячного платежа. Без этого для части заемщиков кредит на покупку квартиры в нынешних условиях оказался бы недоступен. Поэтому изменение максимального возраста ипотечного заемщиков для банков — один из способов увеличить количество потенциальных заемщиков.