+7 (3953)  45-08-93

+7 (902) 576-11-12

г. Братск, ул. Подбельского, 27

Наш партнёр - РоссельхозБанк   Наш партнёр - Банк Открытие   ООО «Доверие» - член Торгово-Промышленной палаты г. Братска

Наш партнёр - Банк ВТБ (ПАО)   Наш партнёр - ПАО «СберБанк»

23.09.2022

Кабинет министров запускает новую программу расселения аварийного жилья

Правительство начинает новую программу по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья. В новые квартиры по ней в 2022-2023 годах переедут около 50 тысяч человек,

Программа ускорит снос или реконструкцию домов, которые стали непригодными для жизни за последние пять лет — до 1 января 2022 года, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства. До конца следующего года регионы получат 45 миллиардов рублей, средства уже предусмотрены в федеральном бюджете. Это позволит переселить около 50 тысяч человек с почти одного миллиона квадратных метров жилья. Уровень софинансирования из федерального бюджета составит в среднем 60% и будет определяться с учетом бюджетной обеспеченности регионов.

В этом году господдержку — суммарно 22,5 миллиарда рублей — получат девять регионов, которые до 1 мая в полном объеме завершили работу по расселению из жилого фонда, признанного аварийным на начало 2017 года. Это Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Магаданская, Сахалинская и Саратовская области, Севастополь и Санкт-Петербург. «Благодаря этой дополнительной помощи они смогут обновить старый фонд общей площадью около 500 тысяч квадратных метров, что улучшит качество жизни более 26,5 тысячи человек», — заявил Михаил Мишустин.

В декабре правительство утвердит постоянно действующие правила, по которым с 2023 года к реализации новой программы присоединятся регионы, завершившие текущую программу по расселению аварийного жилья до конца этого года.