+7 (3953)  45-08-93

+7 (902) 576-11-12

г. Братск, ул. Подбельского, 27

Наш партнёр - РоссельхозБанк   Наш партнёр - Банк Открытие   ООО «Доверие» - член Торгово-Промышленной палаты г. Братска

Наш партнёр - Банк ВТБ (ПАО)   Наш партнёр - ПАО «СберБанк»

15.09.2022

Сиротам в регионе будут компенсировать расходы за аренду жилья на период ремонта их квартир

Компенсацию будет выплачивать «Фонд имущества Иркутской области». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ежегодно министерство имущественных отношений региона и «Фонд имущества Иркутской области» ремонтируют жилые помещения, предоставленные детям-сиротам по договорам специализированного найма. Но часто на это время дети-сироты не могут переселиться к родственникам либо снять иное жилье.

Поэтому правительство Иркутской области приняло решение установить дополнительную меру социальной поддержки, предусматривающую компенсацию расходов по найму жилья на время проведения ремонта.

Право на компенсацию будут иметь дети-сироты, проживающие в жилых помещениях, в отношении которых министерство приняло решение о проведении ремонта с выселением на период ремонта.

Для оформления компенсации необходимо заключить договор найма (поднайма) для временного проживания. В случае заключения гражданином договора найма (поднайма) с его (ее) супругой (супругом), а также с близкими родственниками (матерью, отцом, братом, сестрой, дедушкой, бабушкой, детьми) денежная компенсация предоставляться не будет.

Размер компенсации будет определяться исходя из фактически произведенных детьми-сиротами расходов по найму, но не более предельного размера, определенного указом губернатора в зависимости от муниципального образования, в котором расположено арендуемое помещение.