+7 (3953)  45-08-93

+7 (902) 576-11-12

г. Братск, ул. Подбельского, 27

Наш партнёр - РоссельхозБанк   Наш партнёр - Банк Открытие   ООО «Доверие» - член Торгово-Промышленной палаты г. Братска

Наш партнёр - Банк ВТБ (ПАО)   Наш партнёр - ПАО «СберБанк»

19.08.2022

Совет Федерации одобрил запрет на выделение микродолей в квартире

Принят закон, запрещающий делить жилое помещение на микродоли. Если до сих пор доли в собственности на квартиру могли быть сколько угодно маленькими, после того, как изменения в законодательство вступят в силу, владельцы квартир больше не смогут выделить в них долю, если ее площадь меньше 6 кв.м. Исключение делается только для случаев, когда доли в жилом помещении выделяются после использования на его приобретение материнского капитала, а также когда право на долю возникает в результате приватизации или наследования.

«Положения нового закона не будут распространяться на случаи использования материнского капитала и наследования. В таком случае доля может быть и менее 6 кв.м.,— рассказывает нотариус, член правления Нотариальной палаты Красноярского края Елена Абрамова. — Во всех остальных ситуациях доля в праве общедолевой собственности на жилое помещение не может быть менее 6 кв.м. на каждого собственника. Расчет происходит исходя из общей площади помещения. При этом, если на настоящий момент гражданину уже принадлежит маленькая доля, совершать какие-то сделки с этой долей возможно, однако, без ее дальнейшего разделения».

Изменения в законодательство приняты для того чтобы защитить права собственников жилья, которое находится в общедолевой собственности. Возможность выделять минимальные доли до сих пор часто использовалась, чтобы обходить предусмотренное в законодательстве преимущественное право покупки доли для владельцев остальных долей. На продажу квартиры или дома, находящегося в общедолевой собственности, необходимо получить согласие остальных владельцев квартиры. Поэтому нередко, чтобы обойти это условие, при продаже доли продавец сначала дарил покупателю небольшую долю, например, одну сотую в собственности на квартиру. А затем остальную принадлежащую ему долю продавал уже по договору купли-продажи. После того, как вступит в силу изменения в законодательство, такие схемы будут уже невозможны.

К этому моменту принятый закон одобрил Совет Федерации. Изменения в законодательство вступят в силу с 1 сентября 2022 года.