+7 (3953)  45-08-93

+7 (902) 576-11-12

г. Братск, ул. Подбельского, 27

Наш партнёр - РоссельхозБанк   Наш партнёр - Банк Открытие   ООО «Доверие» - член Торгово-Промышленной палаты г. Братска

Наш партнёр - Банк ВТБ (ПАО)   Наш партнёр - ПАО «СберБанк»

26.07.2022

Интересное из практики нашего Юриста, связанное с налоговым вычетом.

Возможно ли унаследовать право на имущественный налоговый вычет, в связи с приобретением квартиры?

К нам обратилась Клиентка с просьбой помочь разобраться в законности отказа ей налоговым органом в выплате имущественного налогового вычета, который должны были выплатить её умершему мужу.

После смерти мужа Клиентка обратилась в ИНФНС по Центральному округу г. Братска Иркутской области с заявлением о выплате ей имущественного налогового вычета причитающегося её мужу.

Решением налогового органа ей было отказано в возврате налогового вычета в связи с тем что действующим налоговым законодательством не предусмотрен возврат имущественного налогового вычета наследникам умершего налогоплательщика.

В соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имущественный налоговый вычет является объектом имущественных прав.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 5.4 Письма ФНС России от 2 апреля 2020 г. N БВ-4-7/5648 «О направлении обзора судебной практики по спорам, возникающим при налогообложении физических лиц», сумма денежных средств, причитающихся в результате реализации права умершим на налоговый вычет, подлежит включению в состав наследства и выплате наследнику.

Мы подготовили исковое заявление о включении в наследственную массу суммы имущественного налогового вычета, в результате чего исковые требования Клиента удовлетворены.