+7 (3953)  45-08-93

+7 (902) 576-11-12

г. Братск, ул. Подбельского, 27

Наш партнёр - РоссельхозБанк   Наш партнёр - Банк Открытие   ООО «Доверие» - член Торгово-Промышленной палаты г. Братска

Наш партнёр - Банк ВТБ (ПАО)   Наш партнёр - ПАО «СберБанк»

24.06.2022

В Иркутской области региональный маткапитал можно будет направлять на погашение ипотеки

С инициативой внести изменения в правила использования регионального материнского капитала выступил уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области. В аппарат детского омбудсмена часто поступают жалобы на то, что семьи не могут использовать маткапитал на улучшение жилищных условий, поскольку ранее провели рефинансирование ипотеки в другом банке или при рефинансировании объединили её с другими видами кредитов.

Законопроект предоставляет возможность направлять материнский капитал или его часть на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам, предоставленным на погашение или рефинансирование ранее полученных займов на приобретение или строительство жилья.

За 10 лет областным материнским капиталом распорядились 37 тысяч 76 семей на общую сумму более 2,3 млрд рублей. Чаще всего капитал используют на улучшение жилищных условий. Этим правом воспользовалась 17 тысяч 867 семей.

При этом областной маткапитал, помимо прочего, можно потратить на приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, садоводства или огородничества. Также средства традиционно можно направить на улучшение жилищных условий, образование ребёнка, ежегодную выплату, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В 2021 году в регионе разрешили направлять деньги областного материнского капитала на реконструкцию жилья.

Источник Sibdom.ru