+7 (3953)  45-08-93

+7 (902) 576-11-12

г. Братск, ул. Подбельского, 27

Наш партнёр - РоссельхозБанк   Наш партнёр - Банк Открытие   ООО «Доверие» - член Торгово-Промышленной палаты г. Братска

Наш партнёр - Банк ВТБ (ПАО)   Наш партнёр - ПАО «СберБанк»

28.07.2020

Улучшить жилищные условия по программе “Жилье – молодым” смогут 262 семьи из Братска в 2020 году.

На улучшение жилищных условий по программе “Жилье – молодым” из бюджетов всех уровней в 2020 году направят 197 млн. руб. Об этом сообщила председатель комитета по градостроительству администрации Братска Марина Смирнова.

По поручению мэра Братска Сергея Серебренникова финансирование программы за счет местного бюджета значительно увеличилось за последние три года, все это для участия в конкурсном отборе заявок муниципалитетов Иркутской области, чтобы увеличить объем средств из федерального и областного бюджетов.

Например, в 2017 году свидетельства получили 68 семей, в 2018 году уже 260, в 2019 году – 244 семьи.

Всего с 2014 по 2019 годы было выдано 756 свидетельств, сообщает администрация города Братска. Сейчас в Братске на очереди за получением свидетельств состоят 1653 молодых семьи. “Мэр Братска поставил задачу увеличить число выдаваемых семьям свидетельств. Мы ежегодно подаем заявку в областное Правительство, в которой указана потребность Братска для обеспечения 300 семей средствами для строительства или приобретения жилья. И, уже исходя из той суммы, которая доводится нашему городу Правительством, определяется количество семей, которые получат свидетельства”, – рассказала Марина Смирнова.

В 2020 году Братск получит из федерального и областного бюджетов 155 млн рублей, софинансирование из бюджета города – 42 млн руб.

“Этих средств будет достаточно для того, чтобы обеспечить жильем 262 молодые семьи, в том числе, 59 многодетных. Кстати, число многодетных семей, получивших свидетельства, по сравнению с прошлым годом увеличится более чем в два раза”, – отметила Марина Смирнова.

Участвовать в программе по предоставлению жилья могут молодые семьи, возраст супругов не должен быть старше 35 лет.

Это братчане, желающие улучшить жилищные условия, либо у них вообще нет жилья, либо они хотят его улучшить. Они встают в очередь, документы проверяются на соответствие всем требованиям программы.

Сумма поддержки составляет от 450 тысяч рублей до 1 миллиона 300 тысяч рублей в зависимости от состава семьи.

Данную социальную помощь семьи могут направить на строительство дома, приобретение жилья на вторичном рынке, на долевое участие при строительстве многоквартирного дома.

Как отметила Марина Смирнова, многие многодетные семьи выражают желание получить земельный участок и построить дом. В этом году участки, выведенные из разряда территорий перспективной застройки в зону индивидуальных жилых домов начнут предоставлять многодетным семьям для строительства.

Это территории в 25-ом мкрн в ж.р. Центральный, в Энергетике. Также сформированы участки в жилых районах Порожский и Бикей.