+7 (3953)  45-08-93

+7 (902) 576-11-12

г. Братск, ул. Подбельского, 27

Наш партнёр - РоссельхозБанк   Наш партнёр - Банк Открытие   ООО «Доверие» - член Торгово-Промышленной палаты г. Братска

Наш партнёр - Банк ВТБ (ПАО)   Наш партнёр - ПАО «СберБанк»

17.01.2019

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ДАЧНЫХ КООПЕРАТИВОВ

Федеральным законом №217 от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» утверждено, что для некоммерческих товариществ ведение деятельности разрешается в одной из 2 организационных форм:

  • Огороднические (ОНТ), где разрешается возведение некапитальных построек (возводимых без фундамента) для хранения инвентаря или урожая и запрещается возведение любых жилых строений (в т. ч. с целью сезонного проживания).
  • Садоводческие (СНТ), где допускается возведение сооружений сезонного проживания и капитальных строений (домов, гаражей, беседок, бань и прочих построек) при условии соответствующего назначения участка.

 

Важно! С 2019 года отменяются понятия «дача», «кооператив», «партнерство». Все организации с таким статусом будут реорганизовываться с присвоением нового юридического статуса и названия.

Новая форма организации товарищества утверждается посредством обсуждения на общем собрании. В нем принимают участие граждане-собственники земель, которые впоследствии будут входить в состав СНТ.

 

НОВАЯ РЕДАКЦИЯ УСТАВА СНТ

 

Вследствие того, что новый закон упразднит целый перечень форм хозяйств некоммерческих типов, собственникам участков товарищества необходимо внести коррективы в учредительные документы.

 

В Уставе функционирования СНТ следует:

  • указать полное название товарищества, перечислить его учредителей, вписать место его расположения и правильно отметить организационно-правовую форму;
  • прописать предмет и цель функционирования товарищества, а также способ управления им (также следует расписать полномочия всех сформированных для управления органов);
  • внести в уставные документы условия, согласно которым могут быть приняты новые участники, а также правила выхода из состава СНТ на добровольной основе;
  • прописать закрепленные за участниками права, обязанности и виды налагаемой ответственности;
  • и много другое.

 

Обойтись без грамотного Устава невозможно, так как именно в этом документе будут определены правила функционирования товарищества и его данные как юрлица.

Именно потому стоит привлечь к разработке уставных документов специалиста даже незначительные ошибки могут в итоге повлечь за собой неприятности и риски юридического характера. Например, если в Уставе не прописать регламент очно-заочных голосований при принятии решений, то в дальнейшем их могут с легкостью оспорить в судебном порядке.

 

Агентство недвижимости и юридических услуг «Доверие» окажет помощь в составлении нового УСТАВА, а также предоставить пошаговую инструкцию по регистрации новой редакции устава в ИФНС России.

Ждем Вас по адресу: г. Братск, ул. Подбельского, д. 27.

Предварительная запись по телефону: 8-914-947-73-87, 8-902-576-11-12