+7 (3953)  45-08-93

+7 (902) 576-11-12

г. Братск, ул. Подбельского, 27

Наш партнёр - РоссельхозБанк   Наш партнёр - Банк Открытие   ООО «Доверие» - член Торгово-Промышленной палаты г. Братска

Наш партнёр - Банк ВТБ (ПАО)   Наш партнёр - ПАО «СберБанк»

29.11.2018

Субсидии на покупку жилья взамен аварийного выдали уже ста семьям в Братске

 

— Уже 100 семей Братска, жилье которых признано аварийным до 1 января 2012 года, получили одобрение на предоставление субсидии на приобретение жилья. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Приангарья со ссылкой на министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлану Свиркину.

– По поручению губернатора министерством реализуется дополнительный механизм расселения аварийного жилья в городе Братске – это предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение жилья взамен аварийного. Решением главы региона на это дополнительно было выделено из областного бюджета 561 млн рублей, – отметила министр.

Напомним, в Братске на сегодняшний день не расселены 900 граждан. Для завершения программы по указу президента РФ №600 необходимо расселить еще 16 тысяч квадратных метров аварийного фонда – это 10% от необходимого объема Братска.

Сейчас в городе завершается строительство двух домов по улицам Набережная и Горького, в них переселят 100 человек. Администрация города обещает сделать это до 31 декабря текущего года. Еще шесть домов – их начинали возводить по этой программе с привлечением средств Фонда реформирования ЖКХ и областного финансирования – достроить до конца текущего года невозможно. К такому выводу пришли специалисты службы государственного строительного надзора Иркутской области, которые обследовали строящиеся дома и выявили многочисленные нарушения.

Поэтому, чтобы все-таки завершить программу на территории проблемного муниципалитета, Сергеем Левченко было принято решение предоставлять оставшимся гражданам адресную субсидию. Постановлением правительства Иркутской области утверждено положение о предоставлении единовременной денежной выплаты (ЕДВ) на приобретение жилого помещения отдельным категориям граждан, проживающих на территории Иркутской области в аварийном жилищном фонде.

Министерством строительства рассмотрены документы 119 семей, 100 из них уже получили распоряжения о предоставлении ЕДВ на общую сумму свыше 163 млн рублей, исходя из средней стоимости квадрата в 35 тысяч рублей. Прием документов на получение ЕДВ осуществляется до 10 декабря 2018 года. Приобрести квартиру можно не только в Братске, но и в других городах и населенных пунктах региона.