+7 (3953)  45-08-93

+7 (902) 576-11-12

г. Братск, ул. Подбельского, 27

Наш партнёр - РоссельхозБанк   Наш партнёр - Банк Открытие   ООО «Доверие» - член Торгово-Промышленной палаты г. Братска

Наш партнёр - Банк ВТБ (ПАО)   Наш партнёр - ПАО «СберБанк»

23.07.2018

Пенсионная реформа в Братске.

Братск находится на территории, приравненной к районам Крайнего Севера. Поэтому на пенсию жители города будут уходить раньше, чем, например, в Иркутске, но всё равно позже, чем сейчас.

 

Пенсионный возраст может вырасти уже в ближайшее время. Правительство России подготовило законопроект, в соответствии с которым увеличиваются сроки выхода на пенсию для жителей страны. Для мужчин — на пять лет, для женщин — на восемь. Документ ещё будут рассматривать депутаты Государственной Думы, однако сомнений в том, что он будет принят, практически нет.

«Город» заглянул в законопроект и разобрался, как отразится на братчанах пенсионная реформа, и будет ли доживать до пенсионного возраста среднестатистические мужчина и женщина в Иркутской области.

К концу пенсионной реформы мужчины будут уходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63 года. Но это на большей части территории России. В Братске же дела обстоят несколько иначе. Напомним, наш город входит в число территорий, приравненных к районам Крайнего Севера. У нас сейчас выходят на пенсию раньше: в 55 лет — мужчины и в 50 — женщины. Законопроект о пенсионной реформе сохраняет все льготы, предусмотренные для жителей районов с неблагоприятном климатом при выходе на пенсию. При этом срок выхода на пенсию также будет постепенно откладываться.

В Братске с 2028-го года у мужчин и с 2034-го года — у женщин (годы, когда заканчивается переходный период) пенсионный возраст будет составлять 60 и 58 лет соответственно.

Кого же первого коснётся пенсионная реформа? В Братске мужчинам, которые родились до 1964-го года и женщинам, родившимся до 1969-го, волноваться не стоит. Их пенсионная реформа не коснётся. Тем же, кто родился в эти года, придётся скорректировать свои планы на будущее — они выйдут на пенсию на год позже, в возрасте 56-ти лет (мужчины) и 51-го года (женщины). Во время переходного периода пенсионный возраст будет повышаться на 6 месяцев ежегодно.

Впрочем, для некоторых категорий граждан новый законопроект ничего не изменит. Во всяком случае, пока. Так, сотрудники правоохранительных органов, многодетные матери и работники тяжёлых и вредных производств, как и раньше, будут уходить на пенсию досрочно. Например, в Братске такой льготой пользуются металлурги.

Учителя, врачи и артисты, как и раньше, тоже смогут выйти на пенсию досрочно, при достижении нужного стажа. Он варьируется от 15-ти до 30-ти лет для разных профессий. Впрочем, согласно законопроекту, для представителей ряда профессий выход на пенсию будет откладываться по той же схеме, что и для остальных. Переходный период начнётся в 2019-м году.

Критики пенсионной реформы утверждают, что многие мужчины и женщины просто не будут доживать до нового пенсионного возраста. Действительно, средняя продолжительность жизни у мужчин в Иркутской области вызывает подобные опасения. Как рассказали «Городу» в Иркутске, в 2015-м году средняя продолжительность жизни мужчин в Братске составляла 62,26 года, а в 2016-м она сократилась до 61,88. К сожалению, данных за 2017-й год отдельно по нашему городу не было представлено. У женщин продолжительность жизни выше — в 2016-м году она составляла, в среднем, 75,11 года (годом ранее было на 2,5 года меньше).

Данные Иркутскстата внушают некоторый оптимизм, но небольшой. По прогнозам, которые ведомство разместило на своём сайте, в 2028-м году, когда заканчивается переходный период пенсионной реформы для мужчин, средняя продолжительность их жизни в городах Иркутской области будет составлять около 69-и лет (то есть, на пенсии средний иркутянин проведёт четыре года, а вот житель Братска — несколько дольше). У женщин ситуация выглядит гораздо лучше. В 2034-м году, когда закончится переходный период пенсионной реформы, они будут доживать почти до 80-ти лет. Если верить прогнозам Иркутскстата.

Пенсионная реформа, по замыслу авторов идеи, позволит увеличить размер выплат действующим пенсионерам и тем, кто в будущем выйдет на пенсию. Но главной причиной нововведения аналитики называют сокращение экономически активного населения страны и увеличение доли пенсионеров. Работающие россияне, если оставить все, как есть, со временем просто не «потянули» бы всё увеличивающееся число пенсионеров. И пенсионная реформа, которая пока вызывает, в основном, негативные отзывы населения, направлена на то, чтобы не допустить экономического коллапса в будущем.