+7 (3953)  45-08-93

+7 (902) 576-11-12

г. Братск, ул. Подбельского, 27

Наш партнёр - РоссельхозБанк   Наш партнёр - Банк Открытие   ООО «Доверие» - член Торгово-Промышленной палаты г. Братска

Наш партнёр - Банк ВТБ (ПАО)   Наш партнёр - ПАО «СберБанк»

20.10.2017

Как бороться с шумными соседями?

Ремонт в квартире наверху в дневное время, громыхающая музыка у пришедшего из школы подростка слева, пьяные разборки по ночам у соседей справа — круглосуточный шум сводит с ума и заставляет немедленно начинать поиск приемлемого решения. Но не все, к сожалению, знают, как бороться с шумными соседями по закону и будет ли от этого толк.

О чем гласит закон?

Федеральный Закон о тишине ограничивает допустимый уровень шума до 40 дБ с 7 часов утра до 11 часов вечера, в ночное же время этот показатель снижается до 30 дБ.

Для сравнения, это в три раза меньше, чем звук автомобильной сигнализации. Однако, каждый регион вправе вносить свои поправки в действующий закон. Так  в законе «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка Иркутской области» рамки времени тишины–с 21.00 до 8.00

Нарушение установленных в регионах норм пользования жилыми помещениями квалифицируется, как административное нарушение.

 

Жалоба на шум от соседей

Что делать, если, несмотря на все принятые правительством законы, призванные защитить нас в собственном доме, спокойной жизни нет? Тут существует несколько вариантов. Если, к примеру, мешает постоянная громкая музыка, можно попробовать договориться полюбовно. Это лучший из способов, при условии, если все участники переговоров адекватны. Оговорите возможные компромиссы, постарайтесь понять друг друга.

Если переговоры не приносят ощутимый результат — придется обратиться к участковому, который обязан принять необходимые меры в ответ на ваше заявление.

 

Ремонт у соседей

Ремонтные работы — отдельная тема разговора. Орудуя дрелью, человек искренне убежден, что ничего плохого не совершает — время рабочее, закон не нарушается. Но как часто издаваемый при этом шум будит только что заснувшего ребенка или тревожит страдающую мигренью старушку. В данном случае невозможно пожаловаться, так как закон, действительно, не нарушается. Просто воспитанный человек может согласовать проведение шумных работ с ближайшими соседями, что позволит на это время запланировать прогулку с ребенком в парке или отложить обеденный сон на более позднее время.

 

Исключения из правил

Закон о тишине приводит перечень действий, на которые не распространяются временные ограничения. Как можно быть ответственным, например, за плач прихворнувшего малыша, мяуканье кота или лай собаки. Невозможно запретить звон колоколов в церкви или проведение праздничных мероприятий на улице. Проведение спасательных и аварийных работ тоже ненаказуемо, даже если они сопряжены с повышенным уровнем шума.

 

Чем грозит нарушителям несоблюдение закона о тишине?

После первого предупреждения, сделанного нарушителю спокойствия, следующим шагом является административный штраф. Размер его зависит от того, кем было совершено нарушение — частным лицом или юридическим. Например, вам досаждает расположенный внизу магазин или кафе, или за стеной происходят частные уроки музыки.

Санкции предусмотрены законом и за совершение ремонтных и строительных работ, если они проводятся после установленного для этого в регионе времени. По новому закону могут быть подвержены оплате денежного штрафа и юнцы, выставляющие усилители для прослушивания музыки на балконы. В законе четко определены действия, которые нарушают покой жителей и за которые придется отвечать в денежном измерении:

  1. строительно-ремонтные работы в ночные часы;
  2. использование фейерверков и других пиротехнических средств;
  3. прослушивание громкой музыки с помощью усилителей;
  4. громкие крики, свист и так далее.

 

От А до Я — как проходит процесс усмирения неспокойных соседей

Если переговоры с нарушителями спокойствия не приводят к желаемому результату, во время очередного дебоша или шумной вечеринки нужно позвонить в полицию. Представившись и сообщив свой адрес и телефон, сообщаете о проблеме и о собственном желании написать заявление. Вызванный наряд примет заявление и сделает предупреждение возмутителям спокойствия. В случае отказа выехать по вызову, стоит сообщить о своем намерении в этом случае обратиться в органы прокуратуры.

После проверки фактов, изложенных в заявлении, на нарушителей налагается денежный штраф. В случае отсутствия положительного результата, стоит повторить процедуру еще раз. Обычно, учитывая повышение суммы платежа, два — три раза вполне достаточно для усмирения самых злостных нарушителей тишины. При отказе оплатить необходимую сумму, строптивый сосед может комфортно отдохнуть в изоляторе временного содержания в течение 15 суток.

Наиболее эффективный результат достигается, когда заявление в полицию пишет не один сосед, а составляется коллективная жалоба от всех страдающих от излишнего шума жильцов.