+7 (3953)  45-08-93

+7 (902) 576-11-12

г. Братск, ул. Подбельского, 27

Наш партнёр - РоссельхозБанк   Наш партнёр - Банк Открытие   ООО «Доверие» - член Торгово-Промышленной палаты г. Братска

Наш партнёр - Банк ВТБ (ПАО)   Наш партнёр - ПАО «СберБанк»

29.09.2017

Часть 2 Дачные дома и требования к ним (продолжение)

В 2013 году, в связи с принятием законопроекта о прописке на дачах, в российском законодательстве ввели термин «индивидуальный жилой дом». Это отдельно построенный дом, имеющий не более трех этажей, в котором живет только одна семья. Для регистрации в нем закон требует, чтобы выполнялись условия:

  1. Судебная строительная экспертиза, проверяя пригодность строения для постоянного проживания, обычно исходит из следующих технических характеристик дома:

-фундамент и все несущие конструкции дома должны быть в целом состоянии, то есть без каких-либо повреждений и разрушений; —

-наличие в доме коммуникационных систем, полностью соответствующих нормам санитарно-эпидемиологической безопасности (холодное и горячее водоснабжение, электроосвещение, отопление, водоотведение, вентиляция);

-соответствие инсоляции (то есть сколько часов в течение дня в окна дома светит солнце при его наличии) санитарным нормам;

-наличие в доме теплоизоляции наружных стен, способной обеспечить в зимнее время года температуру в комнатах и других отапливаемых помещениях не меньше 18 градусов тепла и относительную влажность – не больше 60 процентов;

-наличие технических устройств и конструктивных средств для защиты жилого дома от проникновения грунтовой, талой и дождевой воды.

Большое значение для признания дома пригодным, имеет состояние всех перекрытий, окон, стен и полов. Как показывает практика, достаточно частым основанием для отказа в регистрации в дачном доме является отсутствие электричества или газа. Узнайте для чего нужна выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и где ее можно получить Для чего нужно проводить межевание земельного участка – подробнее здесь.

Сразу следует упомянуть о тех случаях, когда не стоит даже тратить время на обращение в суд. Однозначно, не может рассматриваться в качестве жилого дома строение без отопления или электричества. То же самое можно сказать и о временных постройках, не имеющих фундамента. В тоже время некоторые технические характеристики рассматриваются судом в зависимости от района.

Так, жилой дом, не имеющий центрального отопления, может быть признан пригодным, если в данном населенном пункте у большинства местных жителей печное отопление. В некоторых случаях суд признает дом жилым и при отсутствии централизованной канализации, и горячего водоснабжения.

Еще одним важным условием для получения положительного решения суда является отсутствие у заявителя другой жилой площади. Если он уже имеет регистрацию в городской квартире, то получить разрешение на прописку в дачном доме ему вряд ли удастся. В этом случае заинтересованному лицу следует сначала выписаться из квартиры, а потом уже подавать соответствующий иск в суд. Положительное решение суда получить гораздо проще, если домик на даче считается (даже если это не так) единственным местом проживания заявителя.

  1. Участок земли, на котором находится жилой дом для проживания, должен быть предназначен именно для садоводства. Такой статус, согласно ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», присваивается земельному участку, который был приобретен гражданином или ему предоставлен для садоводческих целей (выращивание овощных, ягодных, бахчевых, плодовых или других сельскохозяйственных культур, а также картофеля) и для отдыха с сохранением права возводить жилые и хозяйственные сооружения и строения. Любое другое назначение земельного участка, на котором находится дачный домик, недопустимо для прописки граждан.
  2. Садовый земельный участок по своей категории должен относиться к землям населенного пункта. Согласно жилищному кодексу к землям населенных пунктов относятся земли, которые предназначены и используются для застройки и развития населенных пунктов. Таким образом, прописаться можно лишь в жилом доме, построенном в деревне, поселке или другом населенном пункте, где обязательно должна быть социальная инфраструктура (магазин, медпункт и т.п.). Как показывает практика, данное ограничение является самым серьезным препятствием для прописки на даче, поскольку большинство дач располагаются на землях сельскохозяйственного назначения. Следовательно, их названное решение Конституционного суда не касается.

Теоретически, можно добиться перевода сельскохозяйственных земель в земли населенного пункта. Однако такое решение принимается на уровне главы субъекта РФ по ходатайству главы администрации конкретного района. Это потребует достаточно много времени. Кроме того, даже если глава администрации согласиться подать соответствующее ходатайство, нет никакой гарантии, что соответствующее решение будет принято.

4.Регистрация самого жилого дома в Росреестре.

Недостатки дачной прописки

  1. Для жилого дома увеличится налоговая ставка, по которой производится расчет суммы налога на недвижимое имущество каждый год.
  2. С 1 января 2015 года введены поправки в Налоговый кодекс об исчислении налога на недвижимость кадастровой стоимости жилья (дачные дома, признанные жилыми, тоже входят в эту категорию): значительная разница суммы от инвентаризационной стоимости.
  3. Не всегда предоставляется возможность доступа к социальным инфраструктурам (так как садоводческое товарищество вместе с местными властями не обязаны предоставлять все блага цивилизации для дачных участков).
  4. Учитывайте также финансовые расходы и затраты личного времени для сбора необходимой документации и судебных разбирательств.