+7 (3953)  45-08-93

+7 (902) 576-11-12

г. Братск, ул. Подбельского, 27

Наш партнёр - РоссельхозБанк   Наш партнёр - Банк Открытие   ООО «Доверие» - член Торгово-Промышленной палаты г. Братска

Наш партнёр - Банк ВТБ (ПАО)   Наш партнёр - ПАО «СберБанк»

19.09.2017

Как прописаться на даче по новому закону в 2017 году

С каждым годом число желающих прописаться на даче непрерывно растет. Среди причин этого явления можно назвать и увеличение объектов загородной недвижимости, и необходимость регистрации по определенному месту жительства для поиска работы, получения пенсии и использования других возможностей, которые предоставляются гражданам РФ лишь при наличии прописки.

Привычное мнение любого россиянина о понятии «дача»: сезонный вид жилья. Хотя изначально это слово означало «пожалованный в дар», то есть земельные участки (поместья, дома, особняки) дарили российские императоры своим придворным за какие-либо выдающиеся заслуги, которые и носили название «дача». В СССР дачи являлись показателем престижности.

На сегодняшний день дачные шлакоблочные домики по возможности перестраиваются в коттеджи, а рассада помидор заменяется газонной травой и клумбами. Поэтому и сейчас такой вид загородной недвижимости является в России актуальным и популярным. И все же проживание остается сезонным.

Часть 1 Можно ли прописаться на даче ?

Прописка – это документальная привязка гражданина России к постоянному месту проживания. По законам РФ прописка на даче возможна, и в конституционных законах описан четкий порядок осуществления этой операции. Действительно, в 2008 году Конституционный суд РФ признал норму о невозможности получения регистрации в жилой постройке, расположенной на участке, предназначенном для садоводства, незаконной. Тем самым был изменен ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях». Но вот дальше законодательство не поменялась, процедура, которая предполагала бы оформление регистрации на даче так и не появилась.

Для получения разрешения регистрации постоянного проживания на даче вы можете обратиться в ФМС (Федеральную миграционную службу).

Если ФМС отказало вам в прописке на даче, что делать? Подавать судебный иск. В этом заявлении обязательно указывать, что дачный дом признан жилым – подтвердить документально соответствие всем санитарно-эпидемиологическим нормам и даже радиационного контроля. При соблюдении всех условий и требований суд обязательно рассмотрит и удовлетворит ваше исковое заявление, а также обяжет ФМС зарегистрировать ваше постоянное место проживание на даче. Для установления факта признания дачного дома пригодным для круглогодичного проживания нужно собрать и представить в суд следующие документы:

-правоустанавливающие документы на дачный дом и землю, на которой он возведен;

-технический паспорт БТИ, в котором содержатся технические характеристики дачного дома (какие стены, какой фундамент и т.п.);

-квитанцию об уплате пошлины;

-исковое заявление;

-доверенность, если интересы истца представляет доверенное лицо.

При положительном решении суда можно обращаться в территориальное подразделение миграционной службы, которая не имеет права отказать в прописке на даче, если у лица имеется соответствующее решение суда.

 

В суде решается вопрос пригодности дома для проживания. В госоргане, занимающемся пропиской (УМФЦ), главная проблема состоит именно в том, что место проживания возможно только в помещении, приспособленном для этого. А дача не входит в список таких помещений. Только суд может сделать такое заключение. Но для этого суд нужно убедить в том, что домик можно использовать в качестве жилого дома.

Чтобы это сделать, вам необходимо, в первую очередь, подтвердить необходимость такой прописки документально. Для этого существует ряд условий:

-весь участок и строения на нем должны принадлежать лично вам (подтверждено документами);

-на руках у вас имеется разрешение суда о регистрации на дачном участке;

-должны выполняться требования для дачных домов и участков, которые устанавливает соответствующий пункт закона РФ (дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания в нем).

( следующая тема: Дачные дома и требования к ним)