+7 (3953)  45-08-93

+7 (902) 576-11-12

г. Братск, ул. Подбельского, 27

Наш партнёр - РоссельхозБанк   Наш партнёр - Банк Открытие   ООО «Доверие» - член Торгово-Промышленной палаты г. Братска

Наш партнёр - Банк ВТБ (ПАО)   Наш партнёр - ПАО «СберБанк»

27.06.2017

ФАКТИЧЕСКИЙ БРАК И…

В соответствии с определением, данным в Семейном кодексе РФ, брак — это семейный союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органах ЗАГС, имеющий целью создание и поддержание сем. отношений и порождающий права и обязанности супругов.

В быту гражданским браком часто называют союз мужчины и женщины, проживающих совместно без регистрации брака (юристы обычно именуют таких граждан сожителями). Такая терминология представляется неприемлемой. Дело в том, что само понятие «гражданский брак» появилось тогда, когда господствовал церковный брак. И если люди проживали совместно без совершения соответствующего церковного обряда, то говорили, что они состоят в гражданском браке. Сегодня закон связывает правовые последствия только с браком, зарегистрированным в органах записи актов гражданского состояния. С этой точки зрения других браков, кроме гражданских (т.е. зарегистрированных), вообще не существует.

Люди, под определением гражданского брака, понимают «фактическую семью» или «сожительство». А сожительство и есть совместное проживание мужчины и женщины вне брака.

1. Дети

У российского гражданского брака есть очень важная особенность — дети, рожденные в гражданском браке, обладают точно такими же правами, как и рожденные в зарегистрированном браке. Поэтому и алиментные обязательства, согласно статье 53 Семейного кодекса РФ, возникают аналогичным образом. Но, в гражданском браке нет презумпции отцовства супруга, т. е. правила, согласно которому отцом ребенка, рожденного женщиной, состоящей в зарегистрированном браке, признается ее супруг. В гражданском браке нужно признать отцовство, подав личное заявление в орган ЗАГС. Если отец ребенка записывается только со слов матери, то, как показывает практика, отцовство придется доказывать в судебном порядке.

  1. Раздел имущества

Раздел имущества в гражданском браке не подразумевается, как не подразумевает и самого развода, но тем не менее если доказать факт совместного проживания, ведения общего совместного хозяйства, то есть возможность произвести раздел имущества и в гражданском браке.

В статье № 34 СК РФ указано, что общая собственность, нажитая или нет (не важно) в гражданском браке, является общей долевой собственностью. Это долевое участие субъектов гражданских правоотношений (мужчины и женщины) в приобретении прав на определённый вид имущества. Разрешение от сособственника на распоряжение собственным имуществом собственнику не требуется. Если между сособственниками нет отношений, регулируемых семейным законодательством, то юридически это посторонние лица. Такие лица имеют преимущественное право покупки доли (ст. 250 ГК РФ), но разрешение или согласие от них не требуется. Супруг-собственник вправе распоряжаться имуществом по собственному усмотрению: продавать, дарить или завещать его без получения согласия своей неофициальной «половины».

Когда недвижимость приобретается лицами, которые не состоят в законном браке, то собственником является только тот, кто указан покупателем в договоре и на чье имя выдано свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру.

Если гражданский муж (жена) не фигурирует в этих документах, то претендовать на долю в праве собственности на недвижимость не может.

Спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, должен разрешаться в соответствии со ст. 252 первой части Гражданского кодекса РФ. При этом должна учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Таким образом, споры об общем имуществе лиц, не состоявших в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности и доли таких лиц должны определяться в зависимости от степени участия сторон в приобретении общего имущества.

Фактические супруги, как и любые другие участники общей долевой собственности, вправе заключить соглашение о разделе имущества, находящегося в их общей долевой собственности, а также соглашение о порядке владения, пользования, распоряжения таким имуществом.

Если вы планируете совместно брать ипотечный кредит на приобретение жилья, то имейте в виду: сейчас банки рассматривают гражданских супругов как двух независимых покупателей-соинвесторов. Квартира при этом оформляется в долевую собственность.

  1. Кому достанется наследство

Наследниками первой очереди по закону является супруг наследодателя. А в случае смерти сожителя, фактическая жена (муж) право на наследование по закону не имеет, независимо от того, сколько лет они прожили вместе и имеют ли общих детей. В этой связи, после смерти сожителя доказывать фактические брачные отношения не имеет смысла, так как по закону наследниками являются только официальные супруги. Однако, в соответствии со статьей 1148 ГК РФ можно попытаться доказать факт иждивенчества, подтвердив:

  • Свою нетрудоспособность.
  • Факт совместного проживания с наследодателем.
  • Факт того, что умерший полностью содержал своего нетрудоспособного супруга (супругу).

А также  если умерший оставил соответствующее завещание.

Гражданский брак — это, фактически, обыкновенное сожительство, не защищающее имущественные права супругов в полной мере. Поэтому необходимо заранее позаботиться об интересах каждой стороны и о судьбе имущества в случае разрыва. Гражданский брак не даёт его участникам никаких прав, сходных с правами супругов официальном браке, а распоряжение имуществом зависит от морально-этических договорённостей сожителей, что не может являться достаточной гарантией, дающей уверенность в том, что при разрыве отношений, их участники не останутся у разбитого корыта. Поэтому для защиты имущественных прав стоит подумать либо о заключении официального брака, либо о нотариально заверенном соглашении сторон на предмет участия в долевой собственности.