+7 (3953)  45-08-93

+7 (902) 576-11-12

г. Братск, ул. Подбельского, 27

Наш партнёр - РоссельхозБанк   Наш партнёр - Банк Открытие   ООО «Доверие» - член Торгово-Промышленной палаты г. Братска

Наш партнёр - Банк ВТБ (ПАО)   Наш партнёр - ПАО «СберБанк»

03.03.2017

Статистика юридического отдела.

В феврале 2017 года в юридический отдел на бесплатную консультацию обратились 101 человек. Часто задаваемые вопросы были по наследству, кредитам, жилищным вопросам, в т.ч. о переселении из аварийного жилья, трудовым спорам, пенсиям, вот некоторые из них:

Вопрос: здравствуйте! Хотим с мужем купить квартиру, муж официально не трудоустроен, я нахожусь в декретном отпуске с 19 июля 2016г. до этого работала в государственном учреждении здравоохранения стаж работы 6 лет. могу ли я вернуть на себя налог 13% с покупки жилья?

Ответ: можете, но только после выхода из отпуска по уходу за ребенком. На время нахождения в таком отпуске заработная плата Вам не выплачивается, поэтому НДФЛ с нее не начисляется. А без начисления НДФЛ получить возврат 13% налогового вычета не получится.

Вопрос: Здравствуйте, я хотела бы узнать может ли муж выйти в декретный отпуск через 7 мес. после родов, если я не нахожусь в декретном отпуске и в него не выходила? Декретные не получала, получили только пособие по родам и пособие на ребенка до 1.5 л. Выплатят ли ему декретные? какие документы мне нужно предоставить и куда

Ответ: Здравствуйте, ваш муж может выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, оплачиваемый и затем до 3-х лет не оплачиваемый. Причем пособие по уходу может получать только один родитель, тот который фактически осуществляет уход находясь в отпуске по уходу за ребенком.